Combien coûte un cours de langue ?

115
Partager :

Être polyglotte à l’ère du numérique est un atout qui vous permet de décrocher un ou plusieurs emplois. Pour devenir polyglotte, il faut apprendre plusieurs autres langues. En effet, apprendre une langue de nos jours est plus simple que vous pouvez le croire. Il existe divers moyens pour apprendre une langue. En général, il faut payer avant d’avoir accès à une formation relative à l’apprentissage d’une langue. Découvrez en quelques lignes combien coûte une formation de langue.

La formation de langue gratuite

Il est possible aujourd’hui d’apprendre une langue sans débourser la moindre somme. Pour preuve il existe diverses applications qui ont pour but d’aider toute personne qui s’en sert à apprendre une langue. Elles sont appréciées des internautes car ils aident ces derniers à atteindre leurs objectifs. En général, lesdites applications s’assimilent à des jeux instructifs. Même si elles sont gratuites, elles ont été bien structurées de sorte à stimuler l’apprentissage chez l’utilisateur.

A voir aussi : Quelles études pour devenir architecte paysagiste ?

Pour stimuler efficacement l’apprentissage dans le rang des internautes, des classements sont faits. Ils ont pour but de les renseigner sur leurs progrès. Ensuite, de les motiver à changer de catégorie. La formation se fait graduellement. Elle vise dans un premier temps à lui faire acquérir les bases de la langue. Dans un second temps, elle l’aide à se familiariser à la langue.

Les cours particuliers

Contrairement aux formations gratuites qui se font en ligne, les cours particuliers se font en présentiel. Ils ont également un coût. En effet, le coût moyen d’une formation particulière est estimé à environ 2000 euros la semaine. Ce prix vous donne droit à 120h de cours en une semaine, de quoi accélérer la formation.

A découvrir également : Pourquoi choisir le métier d'EJE ?

Les cours particuliers vous confèrent plusieurs avantages. Déjà, ils se font à domicile et avec un effectif très réduit, ce qui vous aide à vous concentrer. Mieux, étant donné que le cours se fait physiquement, vous avez droit à un meilleur suivi. A cela s’ajoute une formation intense et rapide. En d’autres termes, ce type de formation vous permet d’appendre en un laps de temps une langue étrangère.

Les cours collectifs

Des cours particuliers aux cours collectif il n’y a qu’un pas. Ces deux modes de formation ont bon nombre de points communs. A l’instar des cours particuliers, ceux collectifs se font également en présence d’un formateur. Ceci vous confère d’office l’avantage d’être mieux suivi. Mieux, les diverses interactions entre participants mettent à contribution le socioconstructivisme. C’est une doctrine éducative qui vise à construire ensemble le savoir. Aussi, la formation collective est moins coûteuse que les cours particuliers. Vous pouvez vous l’offrir contre un montant d’environ 1500 euros.

Les cours par téléphone

La formation par téléphone à aussi un coût. Elle est certes moins onéreuse, mais tout aussi efficaces. Evalué à environ 40 euros par heure, cette formation vise à vous faire entrer directement au cœur de l’apprentissage. Comme vous l’auriez deviné, l’apprentissage d’une langue par téléphone vise notamment à vous faire répéter des mots, expressions et phrases. Ce procédé aide à enrichir le vocabulaire. Il aide aussi à cultiver l’accent de la langue.

La formation en ligne

Tout se numérise aujourd’hui et les formations en langue aussi. Les formations en ligne sont pratiques pour comprendre une langue. Avec elles vous avez la possibilité de vite apprendre une langue. Sur certains sites de formation, les cours se font par visioconférence. Sur d’autre par contre, des cours sont détaillés dans des documents en PDF.

Dans un cas comme dans l’autre, à la fin de chaque séquence de formation, des évaluations formatives sont faites afin d’avoir une idée du niveau des apprenants. Toutefois il n’y pas de prix standard pour ces types de formation. Elle se font sur une période d’une année moyennant des prix allant de 150 à 1500 euros.

 Les cours par correspondance

Les cours de langue par correspondance sont utiles aux travailleurs. La formation peut se faire aussi bien au bureau qu’à la maison. Bien entendu, vous pouvez choisir mettre à profit vos heures libres afin de mener à bien votre formation. Le prix de la formation est compris entre 150 et 300 euros. Elle donne droit à un diplôme de langue internationale. Toutefois il faut réussir à l’examen avant d’y avoir accès.

Partager :